某厂第一车间的人数比第二车间人数的五分之四少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,这时第一车间的人数是第二车间人数的

某厂第一车间的人数比第二车间人数的五分之四少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,这时第一车间的人数是第二车间人数的四分之三.原来两个车间各有多少人?(用方程解)
cindyqli 1年前 已收到1个回答 举报

arnaud 幼苗


设原来第二车间有x人,第一车间有4/5x-30人
3/4(x-10)=(4/5x-30)+10
3/4x-15/2=4/5x-20
1/20x=25/2
x=250
4/5*250-30
=200-30
=170人
答:原来第一车间有170人,第二车间有250人.

很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
如有疑问,欢迎追问,如果满意,期待采纳!


3