已知三角形的周长为50,第一条边长为5m+2n,第二条边长的2倍比第一条边长少2m-n+1,求第三条边的长.

leedezhou 1年前 已收到3个回答 举报

lingyun3188 幼苗


设第二条边是X,则
2X=5m+2n-(2m-n+1)
X=(3m+3n-1)/2
所以第三边的长是50-(5m+2n)-(3m+3n-1)/2=50.5-6.5m-3.5n.


4

蜜谧 幼苗


设第二条边为x,根据题意得(5m+2n)-2x=2m-2n+1,
整理后得出x=(3m+3n-1)/2。
设第三条边为y,周长为50,可得(5m+2n)+(3m+3n-1)/2+u=50,
整理后得y=50.5-6.5m-3.5n


2

yjzhu 幼苗


50-{[5m+2n-(2m-n+1)]/2+5m+2n}=51.5-6.5m-3.5n


1