6年级最难的数学应用题急!!!!!!要题目和答案

兰舟飞棹 1年前 已收到6个回答 举报

wlate 幼苗


1、宏胜服装场8月30日收到一份订单,厂方原计划十月份完成(不休息),于是,先由18名工人工作了12天,完成了全部任务的三分之一,后来情况变,要提前一天交货,那么要增加多少名工人
2、甲容器中有纯酒精340千克,乙容器中有水400千克.先将甲容器中的一部份纯酒精倒入乙容器,使酒精溶于水中,再将乙容器中的一部分溶液倒入甲容器,这样甲容器中的纯酒精含量为70%,乙容器中的纯酒精含量为20%.问:第二次从乙容器中倒入甲容器的酒精容液有多少千克?
3、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有7千米,那么A,B两地的距离是多少千米?


1

人儿叮当响 幼苗


甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45米处与乙车相遇,甲乙两车的速度比是3:2,求相遇时甲车行了多少千米?


2

8833028 幼苗


给我题目,一定帮你解答


2

品着水的酒 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高25%,那么可比原定时间提前24分钟到达,如果以原速行驶60千米后,再将速度提高20%,那么可以提前10分钟到达乙地。甲、乙两地相距?


2

雪饮冰心 幼苗


把125本书发给二班同学,如果其中至少有一人分到至少4本,那么这个班最多有多少人
(好像很简单,但6年级做差不多了)


1

geninyuan 幼苗


我只会用方程哦!设甲为1.5X、乙X,那么
总路程=45*2/(1.5X-X)*2.5X/2=225米。
甲走的路程=225+45=270米
乙走的路程=225-45=180米


1