吃晚饭时突然停电了,妈妈点上两只粗细不同的蜡烛,过一会儿,电来了,妈妈将两支蜡烛同时熄灭.已知两支蜡烛全是新的,粗蜡烛全

吃晚饭时突然停电了,妈妈点上两只粗细不同的蜡烛,过一会儿,电来了,妈妈将两支蜡烛同时熄灭.已知两支蜡烛全是新的,粗蜡烛全部点完要2小时,细蜡烛要1小时.开始两根蜡烛一样长,熄灭时粗蜡烛却是细蜡烛长度的2倍.停电有______分钟.
可控鬼 1年前 已收到4个回答 举报

天煞孤独 幼苗


解题思路:设停电x分钟,而2小时=120分钟,1小时=60分钟,则1分钟要燃烧粗蜡烛的 [1/120],细蜡烛的 [1/60],依题意列方程得1-[1/120]x=2×(1-[1/60]x).解这个方程即可求出停电多少分钟.

2小时=120分钟,1小时=60分钟
设停电x分钟
1-[1/120]x=2×(1-[1/60]x)
1-[1/120]x=2-[1/30]x
[1/30]x-[1/120]x=2-1
[1/40]x=1
x=40
答:停电40分钟.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题考查解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


3

Lara_xu 幼苗


每分钟蜡烛燃烧为V体积单位量,所以细蜡烛为60V,粗蜡烛120V;又两个蜡烛的起始长度一样,可以设细蜡烛的底面积S,粗蜡烛的底面积2S,所以2*(60V-XV)/S=(120V-XV)/2S,消去S,V所以X=40
所以要40分钟!


2

送走我的高3 幼苗


细蜡烛每小时烧1/1
设停电X小时
1-x/2=2(1-x)
1-x/2=2-2x
-x/2+2x=2-1
3/2x=1
x=2/3
2/3*60=40(分)
答:停电40分钟。


0

紫壁樵歌 精英


粗蜡烛每小时烧1/2
细蜡烛每小时烧1/1
设停电X小时
1-x/2=2(1-x)
1-x/2=2-2x
-x/2+2x=2-1
3/2x=1
x=2/3
2/3*60=40(分)
答:停电40分钟。


0