关于正反比例的一道题长方形宽不变,长方形周长和长方形的长.格式:因为.所以.拜托拉!

lina3344 1年前 已收到4个回答 举报

welhope 花朵


因为
长方形的周长÷2-长=宽(一定)
不是比值一定
所以
长方形宽不变,长方形周长和长方形的长不成正比例.


8

鹰乐 幼苗


不成正比例也不成反比例


0

李月言 幼苗


因为长方形周长等于长方形的长加长方形的宽的和的2倍,所以长方形的周长和长方形的长不成正比。(也不成反比)


0

qy9939 幼苗


因为
长方形的周长÷2-长=宽(一定)
不是比值一定
所以
长方形宽不变,长方形周长和长方形的长不成正比例。


0