小学四年级寒假作业答案2015年第59页怎么写

936o 1年前 已收到1个回答 举报

舞雩四方 幼苗


 一. 计算
  1、直接写得数
  40×25= 64÷8×5= 28+169+72= 32×3÷32×3=
  800÷40= 125×8= 60+840÷70= 3×( 36+54 )=
  3000÷60-3000÷75= 100-48+152=
  2、用递等式计算
  5000-666÷37×34 29×45-45×17
  (73+54)×(72÷9) 20×[250+(265-225) ]
  928-28×(73-46) 7800÷[300+5×( 66+134 )]
  二、填空
  1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做( )。
  2、工作量=( )×( ) 工作效率=( )÷( )
  3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。
  表示工作量的数是( ),20台表示( ),34天表示( )。
  4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算( )里的,再算( )里的。
  5、把“45-15=30 30÷3=10 6×10=60”合并成综合算式:
  6、65×(207-87÷29)用文字描述为:
  。
  三.选择,把正确答案的编号填入( )。4%
  1.与 36×25结果相等的算式是( )
  A、(4×25) ×(9×25) B、(9+4)×25
  C、(4×25) +(9×25) D、(4×25) ×9
  2. [1188-5×( 66+134 )] ÷94的运算顺序是( )
  A、加→减→乘→除 B、加→乘→减→除
  C、乘→加→减→除 D、乘→除→加→减
  四.根据树状算图列出综合算式并解答。5%
  五、用下列各组中的四张牌算“24”,你行吗?请列出综合算式并计算。 10%
  4、3、6、8 10、4、2、8
  六.应用题。30%
  1、玩具厂生产一种玩具,原计划每天生产60个,4天做完,实际3天就完成了任务。实际每天多做几个玩具?
  2、一辆卡车从甲地开往乙地,每小时行驶50千米,12小时后到达两地中点,甲、乙两地相距多少米?
  3、学校买来180米长的绳子,先剪下10米做了5根跳绳,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?
  4、小巧、小胖和小亚一起去游泳池游泳。小胖游了400米,比小巧多游100米,小亚游的距离正好是小巧的2倍。小亚游了多少米?
  5、商店运来600千克桔子,比香蕉多3箱,已知每箱桔子20千克,每箱香蕉重26千克,运来的香蕉一共有多少千克?
  6、学校买来2000千克煤,用了4天,还剩1400千克,平均每天用煤多少千克?
  7、有一个长方形的操场,长60米,比宽长20米,求操场的面积。如果沿着四周跑一圈,是多少米?
  8、游泳池的地面长4米,宽2米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需多少块?


8