一个长方形的周长是18厘米,面积是20平方厘米,求这个长方形的长和宽.

红眼梦游 1年前 已收到3个回答 举报

榷63 幼苗


5 4
2×(5+4)=18
5×4=20


8

有花的农场 幼苗


设长为x,宽为y。
则2x+2y=18,xy=20
得到x=5 y=4


1

天天6112 幼苗


设长为x,宽为y
周长是18厘米,面积是20平方厘米
方程组 2x+2y=18
xy=20

得 x=5 厘米
y=4 厘米


1