人及共有440名学生,已知五年级学生的人数是四年级的五分之六倍,两个年级各有多少名学生?

一切天定 1年前 已收到1个回答 举报

冰河仕 幼苗


设四年级学生为X,则五年级学生是6/5X,X+6/5X=440,解得X=200人,6/5X=220人,则四年级有学生200人,五年级有学生220人

1年前 追问

2

一切天定 举报

能清楚一点吗?x加6/5x等于440过程清楚点吗?

举报 冰河仕

X+五分之六X=440

举报 冰河仕

那是爱可子,不是乘,你看一下我上面发的,很清楚了

举报 冰河仕

什么过程,这都不会算吗

举报 冰河仕

X+6/5X=440
11/5X=440,X=200

一切天定 举报

多谢!

一切天定 举报

跟你个年级个

一切天定 举报

是算哪个年级的?

举报 冰河仕

我都不上学了,怎么跟我一个年级