一道数学题一项工程,甲队独作要12天完成,乙队独作要15天完成.现在先由甲队单独做了几天,再由乙队接着单独做,共用14天

一道数学题
一项工程,甲队独作要12天完成,乙队独作要15天完成.现在先由甲队单独做了几天,再由乙队接着单独做,共用14天完成了任务,两队各做了多少天?
我是华杰 1年前 已收到3个回答 举报

yilin1798 幼苗


设各做X,Y天
则X/15+Y/12=1
X+Y=14
Y=4
X=10


4

百年生命 幼苗


甲一天做 1/12,乙一天做 1/15, 总任务是单位1,设甲做 x 天,乙做 14-x 天,
x/12 + (14-x)/15 = 1 解:x=4.


2

xcqez 幼苗


设甲做了X天
乙做了y天
甲一天完成1/12 乙一天1/15
x/12+y/15=1
x+y=14
x=4 y=10


1