已知直线l经过点p(3,1)且被两平行直线l1:x+y+1=0和l2:x+y+6=0截得的线段之长为5,求直线l的方程

念念碎碎 1年前 已收到1个回答 举报

luck-boy 幼苗


这样做~两条平行线之间的距离是|6-1|÷(√ (1+1)=5÷√ 2,直线l被两平行直线l1:x+y+1=0和l2:x+y+6=0截得的线段之长为5,由勾股定理知道三角形另一边长是5÷√ 2,所以这个小△是等腰直角三角形.因而直线L和两条平行线之间夹角是45°!再根据两直线的夹角公式tana=|k1-k2|÷|1+k1×k2|,解得直线L的斜率是0所以直线方程是y=1希望能给你帮助~


5