质量为3×106kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力大小恒定,经过103

质量为3×106kg的列车,在恒定的额定功率下,沿平直的轨道由静止开始出发,在运动的过程中受到的阻力大小恒定,经过103s后速度达到最大行驶速度72km/h,此时司机发现前方4km处的轨道旁山体塌方,便立即紧急刹车,这时所附加的制动力为9×104N.结果列车正好到达轨道毁坏处停下.求:
(1)刹车时列车的加速度的大小;
(2)列车在行驶过程中所受的阻力的大小;
(3)列车的额定功率;
(4)列车的总行程.
流星雨722 1年前 已收到1个回答 举报

llssl215 幼苗


解题思路:研究刹车过程,由运动学公式求得刹车的加速度,再有牛顿第二定律求解阻力;
火车的额定功率可以根据P=fvm求得;
从静止开始到达到最大速度的过程中运用动能定理求得加速的路程.

(1)由0-v2=-2as 得加速度大小a=0.05m/s2 (2)由牛顿第二定律得f阻+F附=ma故f阻=ma-F附=3×106×0.05-9×104=6×104N (3)由P=Fv得P=f阻•vm故P=6×104×20=1.2×106W ...

点评:
本题考点: 动能定理;牛顿第二定律;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题主要考查了运动学基本公式、牛顿第二定律、动能定理的直接应用,难度不大,属于基础题.


5