1.一批货物,第一次运走40%,第二次运走126吨,两次运走总量的3/4,这批货物共有多少吨?

1.一批货物,第一次运走40%,第二次运走126吨,两次运走总量的3/4,这批货物共有多少吨?
2.某品牌出租车起步(2千米内)5元,超过2千米而在7千米内每千米按1.2元计价,7千米以上部分每千米再加价50%,小军和爸爸从车站乘出租车到距离8千米的中山凌.请计算到达时要附车费多少元?
3.小华正在按顺序做全国小学数学奥铃匹克初赛题,还没做完的题目比已经做的题目多1/2,已知共有40题,小花正在做第几题?
墨脱滴梦 1年前 已收到1个回答 举报

清淡的稀饭 幼苗


1、126÷(3/4-40%)
=126÷0.35
=360吨
2、5+(7-2)×1.2+(8-7)×1.2×(1+50%)
=5+5×1.2+1×1.2×1.5
=5+6+1.8
=12.8元
3、40÷(1+1+1/2)
=40÷2.5
=16
小花正在做17题.


5