关于x的方程x的平方-2x+p=0的一个根是m,关于y的方程y的平方+3y+p-7=0的一个根是m+

关于x的方程x的平方-2x+p=0的一个根是m,关于y的方程y的平方+3y+p-7=0的一个根是m+
关于x的方程x的平方-2x+p=0的一个根是m,关于y的方程y的平方+3y+p-7=0的一个根是m+3,求m和p的值、
战斗机中的ww 1年前 已收到1个回答 举报

aiso22339 幼苗


关于x的方程x的平方-2x+p=0的一个根是m,关于y的方程y的平方+3y+p-7=0的一个根是m+3,则把根代入方程后成立,可以得到一个关于m、p的方程组
m平方-2m+p= 0 且 (m+3)的平方+3(m+3)+p-7=0


10