1600/x-4=1600/0.25X解分式方程

13973469966 1年前 已收到1个回答 举报

sinlas 幼苗


1600-4X=4×1600
4X=-3×1600
X=-1200
经检验是原方程的解

1年前 追问

8

13973469966 举报

甲、乙两地之间距离知道,提高的速度与原速度的关系也清楚,能否再提速关键要清楚要知道提速后的速度与限速140km/h是否有差距,本题主要求出提速后的速度,根据提速前后同段路程的时间差,可用数学中方程的知识求出提速后的速度。 怎么算呀

举报 sinlas

那就是方程有误 ,速度提高4 倍是不可能的,你列方程的意思是速度提高了4倍,另外速度提高后时间少了,左边加4才行。