已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且S4=3,S8=7,则S12的值是()

二标 1年前 已收到1个回答 举报

天炫狼 幼苗


设Sn=An^2+Bn S4=16A+4B=3 S8=64A+8B=7 解得:A=1/32 B=5/8 S12=144A+12B=12


3