整理一批数据,有一人做需要80小时完成,现在计划先有一些人做2小时,再增加五人做8

整理一批数据,有一人做需要80小时完成,现在计划先有一些人做2小时,再增加五人做8
整理一批数据,有一人做需要80小时完成,现在计划先有一些人做2小时,再增加五人做8小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数?
燕十九 1年前 已收到2个回答 举报

真心真人 幼苗


设原来安排x人,  1/80x×2+1/80×(x+5)×8=3/4  1/40x+1/10x+1/2=3/4  1/8x=3/4-1/2  x=2


9

badqsa 幼苗


把这批数据看作单位"1",因为由一人做需80小时完成,就是一人一小时完成1/80,我们设先由x人做两小时.根据题意列方程:
(1/80)×2x+(1/80)×8×(x+5)=3/4
(1/40)x+(1/10)x=3/4-1/2
(1/8)x=1/4
x=2
答:先由2人做两小时,再增加5人做8小时,就能完成工作的四分之三.


2