为了让人们感受到丢弃塑料袋对环境造成的影响,某班环保小组的6名同学记录了自己家中一周内(一周按6天计算)丢弃的塑料袋的数

为了让人们感受到丢弃塑料袋对环境造成的影响,某班环保小组的6名同学记录了自己家中一周内(一周按6天计算)丢弃的塑料袋的数量,结果如下(单位:个):33,25,28,26,25,31.如果该班有45名同学,那么根据提供的数据估计,本周全班同学的家庭总共丢弃塑料袋的数量约为(  )
A. 900个
B. 1080个
C. 1260个
D. 1800个
生娃放羊 1年前 已收到1个回答 举报

长期使用楼主dd 春芽


解题思路:在本题中,可以先求出样本平均数,样本平均数约等于45名同学每天共丢弃塑料袋的数量的平均数,然后乘以总数即可解答.

(33+25+28+26+25+31)÷6=28,28×45=1260.
故选C.

点评:
本题考点: 算术平均数;用样本估计总体.

考点点评: 统计的思想就是用样本的信息来估计总体的信息,本题体现了统计思想,考查了用样本估计总体.


3