(3x+4y)的2次方+(2x-y+11)的2次方=0怎样解?

符嫂 1年前 已收到4个回答 举报

多多ing 幼苗


因为一个数的平方大于等于0
现在两个平方相加=0,说明两个式子的平方都为0
即 3x+4y=0 2x-y+11=0 x=-4 y=3


2

小小肠 幼苗


∵平方≥0,由题得3x+4y=0且2x-y+11=0
∴3x=-4y且y=2x+11
∴解得x=-4,y=3
好好学习哦!


2

心海浪子 幼苗


平方肯定是大于等于0的,是吧
所以根据这个性质可以吧这个式子化为
3x+4y=0
2x-y+11=0
这个是二元一次方程
解得x=-4,y=3


1

xiaowen0607 幼苗


3x+4y=0,2x-y+11=0
解得x=-4,y=3


1