一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿,现有蛐蛐和蜘蛛共10只,共有68条腿,问蛐蛐几只,

一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿,现有蛐蛐和蜘蛛共10只,共有68条腿,问蛐蛐几只,
蜘蛛几只。
naiyingying 1年前 已收到4个回答 举报

adamcai 幼苗


把蜘蛛先看成6条腿,10只蛐蛐和蜘蛛共60条腿,
现在多出68-60=8条腿,
想想可知是蜘蛛多的,
所以蜘蛛有8/2=4只,
所以蛐蛐有6只.


7

mh41020221 幼苗


X+Y=10
6X+8Y=68
X=6
Y=4
蛐蛐6只


2

tcg520 幼苗


6个蛐蛐.
算完了.
谢谢采纳.


1

casey_16 幼苗


设蜘蛛有x只。
蜘蛛:8x+6*(10-x)=68
8x+60-6x=68
2x+60= 68
2x+60-60=68-60
2x=8
x=8/2
x=4 蛐蛐:10-4=6
答:蛐蛐有6只,蜘蛛有4只。


0