一点电荷Q=2.0×10-8C,在距此点电荷30cm处,该电荷产生的电场的强度是多大?

xiangmufazhanbu 1年前 已收到1个回答 举报

chrisofcbc 幼苗


E=kQ/R^2=9*10^9*2*10^-8/0.3^2=2000伏每米


5