一只母鸡生蛋很有规律,总是连着两天每天生一个蛋,以后就要空一天不生蛋,已知1997年元旦这天没有生蛋,1997年全年一共

一只母鸡生蛋很有规律,总是连着两天每天生一个蛋,以后就要空一天不生蛋,已知1997年元旦这天没有生蛋,1997年全年一共生了______只蛋.
chupachupa 1年前 已收到1个回答 举报

eoven 幼苗


解题思路:1997年是平年,所以共有365天,已知元旦这天没有下蛋,所以剩下364天,根据题干可知,母鸡下蛋的规律是3天一个周期,下蛋个数分别为1、1、0,即每个周期就下2个蛋;只要计算出364天有多少个周期,即可计算得出母鸡下蛋的总只数.

(365-1)÷3=121…1,
即364天里有121个周期零1天,
所以母鸡下蛋的总只数为:121×2+1=243(只),
答:1997年全年共生了243只蛋.
故答案为:243.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 根据1997年是平年和元旦这天没下蛋,得出母鸡开始下蛋的总天数为364天,再把母鸡下蛋看做3天一个周期,是解决本题的关键.


9