为迎元旦晚会,七年三班班委决定组织同学们制作小饰品.原计划一般同学参加,每天制作十个,完成了三分之

为迎元旦晚会,七年三班班委决定组织同学们制作小饰品.原计划一般同学参加,每天制作十个,完成了三分之
一后,全班同学一起参加,结果比原计划提前一天半完成任务,假设每人的工作效率相同,问:共需要制作多少个小饰品?
yulin_220 1年前 已收到1个回答 举报

qihong100 幼苗


原计划的一天半的工作量为:1.5*10=15个
比原计划提前的一天半的工作量是另一半同学完成的,完成的量为总任务的(1-1/3)/2=1/3
故共需要制作的小饰品个数为:15/(1/3)=45


4