已知三角形ABC的一个外角是140°,且AC=BC.求角C的度数.

雨花兰轩 1年前 已收到1个回答 举报

我ww 幼苗


AC=BC,
角A=角B
如果是角C的外角等于140,那么角C =180-140=40度
如果角A或角B的外角等于140,则角A(角B)=180-140=40度.
所以角C=180-40*2=100度.


9