某质量为1100kg的汽车在平直路面试车,当达到126km/h的速度时关闭发动机,经过70s停下来,汽车受到的阻力是多大

某质量为1100kg的汽车在平直路面试车,当达到126km/h的速度时关闭发动机,经过70s停下来,汽车受到的阻力是多大?重新起步加速时牵引力为2000N,产生的加速度应为多大?假定试车过程中汽车受到的阻力不变.
风影-天心 1年前 已收到1个回答 举报

hkhy1980 幼苗


解题思路:(1)关闭发动机后,汽车在阻力作用下做匀减速运动,根据牛顿第二定律及运动学基本公式即可求解阻力;
(2)重新起步时根据牛顿第二定律求解加速度.

(1)126km/h=35m/s,第一阶段:
根据速度时间公式有:vt=v0-at=0
解得:a=
0−v0
t
根据牛顿第二定律得:F=ma
解得:F阻=ma=1100×
−35
70=−550N
代入数据,得F=-550N,负号表示阻力的方向与速度相反.
(2)重新起步并加速后,汽车所受合力
F=F-F
根据牛顿第二定律得:a′=
F−F阻
m=
2200−550
1100=1.5m/s2
代入数据,得a=1.5m/s2,方向与速度方向相同
答:汽车受到的阻力是550N;重新起步加速时牵引力为2000N,产生的加速度应为1.5m/s2

点评:
本题考点: 功能关系.

考点点评: 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,知道加速度是联系力和运动的桥梁,难度适中.


2