一个正三棱柱,它的侧棱长是6cm,它的底面为各边都是3cm的三角形,则此三棱柱的侧面积是_______cm²

一个正三棱柱,它的侧棱长是6cm,它的底面为各边都是3cm的三角形,则此三棱柱的侧面积是_______cm²
各位大哥大姐们
evexx 1年前 已收到4个回答 举报

酷酷鱼 幼苗


底面为正三角形,把正三棱柱解开变成由三个长方形和两个正三角形组成,所以高是侧棱长6cm,长就是三角形边的和 9cm,所以侧面积是6乘以9等于54平方cm
若还不懂的话就自己做个图出来,就会方便点,这主要看你空间想象力,而你若加上两个正三角形的面积就是表面积,而不是侧面积


3

眉猫a 幼苗


6*3*3=54


2

tlsmile 幼苗


因为是正三棱柱,故侧面展开图为矩形。
宽是侧棱长,即6
长是底面周长,即3+3+3=9
故侧面积为6*9=54
答案是54cm2


2

dxy2211 幼苗


两个三角形的面积3*3/2*2=9
侧棱6*3*3=54
9+54=63


1