1.鉴别Na2CO3与NaHCO3两种无色溶液的最好方法是

1.鉴别Na2CO3与NaHCO3两种无色溶液的最好方法是
A.加热 B.焰色反应 C.加BaCl2溶液 D.加Ca(OH)2溶液
2.下列各组物质的稀溶液互相反应,无论是前者滴入后者,还是后者滴入前者,反应现象都相同的是
A.NaHSO4和Ba(OH)2 B.AlCl3和NaOH C.NaAlO2和H2SO4 D.Na2CO3和H2SO4
3.将等体积 等物质的量浓度的硫酸 氢氧化钠溶液分别放在甲乙两烧杯中,各加等质量的铝,反应终止后生成氢气的体积比为5:6,则甲乙两烧杯中的反映情况可能分别是
A.甲乙都是铝过量
B.甲中铝过量 乙中碱过量
C.甲中酸过量 乙中铝过量
D.甲中酸过量 乙中碱过量
我是一个馋猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

贾可悟 春芽


1、加热,2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O,产生可使澄清石灰水变浑浊的气体.虽然有的参考书说Na2CO3溶液可与BaCl2溶液反应生成白色BaCO3沉淀,而NaHCO3溶液不能,可用于鉴别.但实际上经做实验得知,NaHCO3与BaCl2溶液浓度稍大就可产生沉淀,影响鉴别,所以最好选A,而不选C.
你问D为何不行,解释如下:NaHCO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + NaOH + H2O(加入石灰水较多时)或2NaHCO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O(加入石灰水较少时),而Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + 2NaOH,都能生成沉淀,所以不行.
2、选A,因不管加入顺序如何,都会生成沉淀.
3、2Al + 6H+ = 2Al3+ + 3H2↑,2Al + 2OH- + 2H2O = 2AlO2- + 3H2↑.如果Al不足,则生成H2一样多,不符合题意.而如果酸、碱都不足,则生成的H2为2:3,也不符合题意.而根据反应方程式的比值关系和题目所说酸碱等浓度等体积可知应该是碱过量,酸不足.所以选B.
附:见到你与一楼的问答,其实即使是溶液,加热NaHCO3溶液也会产生CO2,因为加热条件下NaHCO3水解加剧,不需要到NaHCO3固体受热分解温度就可以发生分解.
也许你问的是第二题的D答案,解释如下:CO32- + H+ = HCO3-(少量酸),CO32- + 2H+ = CO2↑ + H2O(酸过量),现象不同.


2