某水池有一进水管和一放水管,若单独开进水管6小时可将水注满……

某水池有一进水管和一放水管,若单独开进水管6小时可将水注满……
某水池有一个进水管和一个放水管,若单独开进水管6小时可以注满水池,若单独开放水管,8小时可放完一池水,若同时开两水管,那么多少小时可以注满水池的一半?
花生会生花 1年前 已收到1个回答 举报

光明cc酸奶 春芽


设X小时可以注满水池的一半.
1/6X-1/8X=1/2
4/24X-3/24=1/2
1/24X=1/2
X=12
答;12小时可以注满水池的一半.
注意:“/”这个符号是分数线.比如:1/6表示六分之一


3