把内径为200mm,高为500mm的圆柱形铁桶,装满水后慢慢的向内径为160mm,高为400mm的

把内径为200mm,高为500mm的圆柱形铁桶,装满水后慢慢的向内径为160mm,高为400mm的
空木桶内倒水,当木桶装满水时,铁桶内的水位下降了多少?(列方程)
9805210002 1年前 已收到1个回答 举报

老yy2甲4爱法钱 幼苗


1.先把内径为200mm的铁桶装的水的量求出来:
πr*2×h=π×(200/2)*2×500=15700000(立方毫米)
2.内径为160mm的桶高度是400mm,能装
πr*2×h=π×(160/2)*2×400=8038400(立方毫米)
3.拿200mm的桶里的水减去160mm里面的,桶里面剩下
15700000-8038400=7661600(立方毫米)
则其高度(桶里面剩下的水的高度)就是
761600÷(200/2)*2÷π=244(立方毫米)
那么水位下降了:
500-244=256(毫米)
这是一步一步的计算,呵呵,可以把200这些数字的单位mm换算成分米,或者厘米···要不容易算错


10