一副扑克牌(大小王除外)有四种花色,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽(  )张,才能保证有4张牌是同一花色.

一副扑克牌(大小王除外)有四种花色,每种花色13张,从中任意抽牌,最少要抽(  )张,才能保证有4张牌是同一花色.
A. 4
B. 5
C. 12
D. 13
看画画 1年前 已收到1个回答 举报

haigou_you 幼苗


解题思路:把4种花色看做4个抽屉,利用抽屉原理即可解答.

建立抽屉:4种花色看做4个抽屉,
考虑最差情况:抽出12张扑克牌,每个抽屉都有3张,那么再任意摸出1张无论放到哪个抽屉都会出现一个抽屉里有4张牌,
所以3×4+1=13(张),
答:最少要抽13张牌,才能保证有4张牌是同一花色的.
故选:D.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理的灵活应用,这里要注意考虑最差情况.

1年前 追问

6

看画画 举报

算术法 52÷( )=( ),,,( )

看画画 举报

52÷13=4