一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的五分之三时,距离中点80千米,甲、乙两地相距多少千米?

香水NIC 1年前 已收到3个回答 举报

第二次上网 幼苗


设甲、乙两地相距X千米,因为中点即全程的二分之一,“汽车从甲地开往乙地,行了全程的五分之三时,距离中点80千米”,说明汽车已经开过中点80千米,所以1/2X+80=3/5X.


1

乖一辈子 幼苗


80÷(3/5-1/2)
=80÷0.1
=800千米


2

Johnson75 幼苗


全程=80÷(3/5-1/2)=80÷(1/10)=80X10=800(千米)


2