在四边形ABCD中,∠BAD与∠ABC的平分线相交于点E,试找出∠AEB与∠C,∠D的关系,并证明你的结论.

ytsh_0520 1年前 已收到1个回答 举报

lcl19760318 幼苗


因为:角BAE=1/2角BAD=1/2角C
同理,角ABE=1/2角ABC=1/2角D
角BAE+角ABE=1/2角C+1/2角D=90度,
所以,角AEB=180-(角BAE+角ABE)=90度=1/2角C+1/2角D


4