一动圆M与y轴和定圆C:(x-3)²+y²=1外切(1)求动圆M的轨迹

一动圆M与y轴和定圆C:(x-3)²+y²=1外切(1)求动圆M的轨迹
(2)若过点(3,0)的动直线交上题圆心M的轨迹于A,B两点,求AB为最小值时的直线方程
木青青木 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐116 花朵


(1)是求动圆圆心的轨迹
圆C圆心(3,0),半径1
根下((x-3)^2+y^2))-1=x
简化一下这个方程就好了
结果是y^2-8x+8=0
(2)设直线方程y=k(x-3) 带入上一题结果方程 得到一个只有x的方程 得到俩X的差 然后再用几何关系求距离 算出最小值

1年前 追问

9

木青青木 举报

算出来8+8/k²,没有最小值吧

举报 豆腐116

根据带进去那个十字 得到关于x的方程 然后根据方程能得到x1+x2和x1x2 这样能算出x1-x2的绝对值 这个绝对值的平方加上k倍绝对值的平方 就是距离的平方 对这个平方求最小值 很久不做了 具体操作不来哦 x1+x2和x1x2都忘记怎么做了 老师永远都会帮助你的 所以 有问题找老师

木青青木 举报

就是这么做算出来8+8/k²,这个怎么求最小值

举报 豆腐116

那就是最小值吧 k取无穷大 一开始的时候不该用y=k(x-3)设方程的 因为它不能表示数值的直线 你就8+8/k²在它后面写上 由此式分析可知 当直线垂直于x轴 即k取无穷大时 有最小值8 就这样