已知直线过点P1(x1,y1)和P2(x2,y2),且x1不等于x2,求该直线方程.

风流靓仔I 1年前 已收到4个回答 举报

jackyju 幼苗


方法一; 直接代入书上的“两点式方程”:过点(x1,y1)和(x2,y2),且x1≠x2的直线方程为:(y-y2)/(y1-y2)=(x-x1)/(x1-x2) .方法二:先求出过点P1(x1,y1)和P2(x2,y2)的直线的斜率:k = (y2-y1)/(x2-x1) 再代入书上的“点斜式方程”:y - y1 = (y2-y1)/(x2-x1) (x - x1) .


10

xooxman 幼苗


y=(y2-y1)/(x2-x1)*x+(x2y1-x1y2)/(x2-x1)


2

lydiazhao20 幼苗


(y-y2)/(x-x2)=(y-y1)/(x-x1)(y2-y1)x+(x1-x2)y+x2y1-x1y2=0


0

落开 幼苗


y=kx k属于N


0