函数f(X)=2分之根号3 sin派x + 2分之1 cos派x的周期怎么求

牧绅一 1年前 已收到1个回答 举报

ggdetail 春芽


f(X)=2分之根号3 sin派x + 2分之1 cos派x
解:f(x)=sin(πx)cos(π/6)+cos(πx)sin(π/6)
=sin(πx+π/6)
所以最小正周期T=2π/π=2


4