一列慢车在上午九点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城,另有一列快车在上午9:30以每小时56千米的速度也从甲城开往乙

一列慢车在上午九点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城,另有一列快车在上午9:30以每小时56千米的速度也从甲城开往乙城.铁路部门规定,向相同方向前进的两列火车之间相距不能少于8千米.问:这列慢车最迟应该在什么时候停车让快超过?
伊森 1年前 已收到4个回答 举报

hlpd_hlpd 幼苗


40*1/2-8=12
56-40=16
12/16=0.75
9.5+0.75=10.25
即在10:15前必须停车让快车超过


4

订购浪漫 幼苗


设经过t小时慢车停
则40t-56(t-0.5)=8
解得t=5
故慢车应该在14:00
错了 应该是
56T+8=20+40T
T=45分钟


2

阿-爽 幼苗


慢车先开半个小时,设快车开车后到两车相隔8千米所用时间为T
则: 40*1/2-(56-40)T=8
T=45分钟


1

linhejun 幼苗


40*x=(x-0.5)*56+8,x=1.25,十点十五分必须有停车


0