已知函数f(x)=x三次方+bx平方+cx的函数图像关于直线x=2对称

若宇清风 1年前 已收到1个回答 举报

hthrtgrgs 幼苗


设h(x)=f'(x),那么h(x)=3x^2+2bx+c,即h(x)=3(x+b/3)^2+c-(b^2)/3 h(x)的图象是开口向上的抛物线,其对称轴是x=-b/3 (1)已知h(x)的图象关于直线x=2对称,那么-b/3=2 求出b=-6 h(x)=3(x-2)^2+c-12 (2)若c>12,h(x)>0,函数f(x)在R 上是增函数,此时函数没有最小值; 若c=12,h(2)=0,当x0,当x0,x=2不是函数f(x)的极值点,此时函数f(x)没有最小值; ------------- 考察c0),解方程h(x)=0,求出x=2±m 当x


3