在一个减法算式里,如果把被减数、减数、差加在一起,结果是100,已知差是39,减数是多少?

fashion_boy_9 1年前 已收到2个回答 举报

hotter_dy 幼苗


分析:
被减数-减数=差
所以:
被减数=减数+差
被减数=100÷2=50
减数=100-50-39=11


7

dsgmazhe 幼苗


x-y=39、x+y=100
100-2y=39
100+39=139
139除2=69.5
100-69.5=30.5


0