一道应用题,小明用一根绳子测量井深.如果把绳子三折来测量,则井口外还余16分米;如果把绳子四折来测量,则井口外还余4分米

一道应用题,
小明用一根绳子测量井深.如果把绳子三折来测量,则井口外还余16分米;如果把绳子四折来测量,则井口外还余4分米.这根绳子长多少分米?(三折就是三等分,四折就是四等分)(用算数解)
ahtoh 1年前 已收到5个回答 举报

殴然客 幼苗


这根绳子长144分米
(16-4)/(1/3-1/4)=144


5

jojonew 果实


(16-4)/(1/3-1/4)=144分米


2

life400 花朵


井深:(16X3-4x4)÷(4-3)=32(分米)
绳长:32x3+3x16=144(分米)


1

蔚蓝翅膀 幼苗


设井的深度为X
3*16+3X=4X+4*4
X=32
所以绳长为 3*16+32*3=144分米


0

wxzc 幼苗


1/3X-1/4X=16-4
x=144


0