在等腰三角形ABC中,顶角角A=36度,BD为角ABC的平分线,求AD比AC的值.

长度 1年前 已收到3个回答 举报

B4ST 幼苗


假设AB=AC=1,那么:
在三角形ACB和三角形BCD中,
角C=角C,
角A=角CBD=36度,
所以:
三角形ACB和三角形BCD相似!
所以:
AC:BC=BC:DC.
而BC=CD=DA(等腰的性质)
所以设AD=x,那么:CD=1-x.
1:x=x:(1-x).
所以舍负根,得到:
x=(根号5-1)/2.
所以比值就是(根号5-1)/2,即黄金分割比.


8

创不可贴啊 春芽


12比13,自己算吧


2

柳色新 幼苗


BD平分角B,B=C=72度
所以DBC=A=36度,BD=BC,
DBA=A=36度,所以BD=AD,
三角形ABC和三角形BCD相似     
所以(BC/AB)=(CD/BC)=(BD/AC)
所以CD=BC平方/AB=BD平方/AB
所以AB=AC=CD+AD=CD+BD=BD(BD+AB)/AB
所以BD平方+AB*BD-AB平方...


0