小明和小芳是实验小学的学生,小明的课室在四楼,小芳的课室在五楼.如果他们上楼的速度相同

sadfljawkrlesg 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺若云烟 春芽


一楼走上五楼
上了5-1=4个楼层
所以上1楼要4/5÷4=1/5分钟
1到4楼上了4-1=3个楼层
所以要1/5×3=3/5分钟


2