某人到十层大楼的第八层办事,不巧停电,电梯停开.如果从第一层走到第四层要72秒,请问:以同样的速度从第四层走到第八层,还

某人到十层大楼的第八层办事,不巧停电,电梯停开.如果从第一层走到第四层要72秒,请问:以同样的速度从第四层走到第八层,还需要多少秒才能到达?
H-uu人 1年前 已收到1个回答 举报

kcviouapsoifuoia 幼苗


解题思路:从第一层到第四层,走了(4-1=)3层楼的阶梯,那么走一层楼的阶梯用的时间是72÷3=24秒,因为从四楼到八层楼走(8-4)层楼的阶梯,用“24×4”解答即可.

72÷(4-1)×(8-4)
=72÷3×4
=96(秒)
答:还需要96秒才能到达;
故答案为:96.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于易错题,应先求出走一层楼的阶梯用的时间,进而根据走一层楼用的时间、经过楼的层数和总时间之间的关系进行解答,求出结论.


10