1ml水大约为20滴,则一滴水所含的分子数为多少?

浪漫YOYO 1年前 已收到1个回答 举报

killer2007 幼苗


1mL水=1g
1滴水质量=1/20=0.05g
物质的量=0.05/18=0.0027mol
分子数0.0027NA


5