给2.2.4.8四个数添上运算符号或括号,使结果是24,最多有______种不同的添法.

如此恶劣 1年前 已收到1个回答 举报

anhaiayng1984 幼苗


解题思路:根据题意,根据24这个数的特点,找出所有等于24的算式,即可解答.

(4+2)÷2×8=24,
(2+2)×4+8=24,
(2+8)×2+4=24,
(8÷2+2)×4=24,
2×8+2×4=24.
2×2×4+8=24.
共有6种不同的填法.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 本题主要考查24点计数法,通过一定的加减乘除的运算得到24,主要训练四则混合运算的顺序.


2