一个圆柱体的高和底面直径的长相等,已知圆柱的底面直径是50平方厘米,求这个圆柱的表面积

耳月 1年前 已收到4个回答 举报

duck619 幼苗


底面直径的单位不应是平方厘米,我估应是底面积是50平方厘米,如是
设定r为半径,
底面积 = π*r^2 = 50cm²
柱身面积 = (2*r)*(2*π*r)
圆柱的表面积 = 柱身面积 + 2*底面积
= (2*r)*(2*π*r) + 2*π*r^2
= 6*π*r^2
= 6*50
= 300cm²


7

yangbbs 幼苗


你的题有问题吧,底面直径的单位怎么是平方厘米?!


2

todoit 幼苗


本人上小学六年级 3.14乘50乘50+3.14乘(50除以2)的平方乘2 就行了 其实很好做 呵呵


1

harsh 幼苗


200π+100,若π取3.14,则结果为728cm²


1