有一批零件,甲单独制作需要8又有一批机器零件,甲单独制作需8又1/2天,比乙制作多用了1/2天,两人合作4天

有一批零件,甲单独制作需要8又有一批机器零件,甲单独制作需8又1/2天,比乙制作多用了1/2天,两人合作4天
剩下的210个零件由甲单独做,甲共制作了?个
娃哈哈rd171 1年前 已收到1个回答 举报

bs408 幼苗


核对一下题

1年前 追问

2

娃哈哈rd171 举报

有一批零件,甲单独制作需8又1/2天,比乙单独制作多用了1/2天,两人合作4天 ,剩下的210个零件由甲单独做,甲共制作了?个

举报 bs408

8又1/2天=17/2天 乙单独制作需8又1/2天-1/2天=8天 两人合作4天 :(2/17+1/8)x4=132/136 还剩下:1-132/136=1/34 一共有:210÷1/34=7140(个) 乙4天做:1/8x4=1/2 甲共做:7140X(1-1/2)=3570(个)