质量为2千克的物体在水平地面上受到与水平方向成37度斜向上的拉力10N.水平移动了2米.已知地面与物体间的

质量为2千克的物体在水平地面上受到与水平方向成37度斜向上的拉力10N.水平移动了2米.已知地面与物体间的
动摩擦因数为0.2,sin37=0.6,cos37=0.8,g=10m/s^2.(1)求物体受到的地面对它的支持力和摩擦力.(2)合外力对地面做的功
gxx625 1年前 已收到1个回答 举报

半点一树 幼苗


首先作受力分析图,将力F分解成水平力F1和竖直力F2
所以F1=Fcos37'=8N
F2=Fsin37'=6N
G=F2+N

所以N=G-F2=20N-6N=14N
f=μN=0.2 x 14N=2.8N
合外力对物体做的功,W=(F1-f)S=(8n-2.8n) x 2m=10.4j


3