某商人再一次买买中均以120元买了两件衣服,一件赚了20%,一件赔了20%,在这次买卖中s商人是亏了还是盈利

某商人再一次买买中均以120元买了两件衣服,一件赚了20%,一件赔了20%,在这次买卖中s商人是亏了还是盈利
亏了多少元, 最好用公式解,方程
rphd 1年前 已收到2个回答 举报

柳絮满天 幼苗


设赚了20%的进价为x元,赔了20%的进价y元
120-x=20%x
x=100 ∴赚了20元
y-120=20%y
y=150 ∴赔了30元
∴亏了


8

黄兔子 幼苗


1件赚了20%:120-120/(1+20%)=20元。
1件赔了20%:120/(1-20%)-120=30元。
20-30=-10
所以:它是亏了。
亏了10元


0