初一数学,麻烦数学朋友帮忙给解答一下,谢谢

初一数学,麻烦数学朋友帮忙给解答一下,谢谢
1.把多项式 x的3次方+y-y的3次方-x 写成两个多项式的差的形式,使:
(1)其中一个多项式中不含字母x
(2)次数相同的项在一个多项式中
2.已知多项式 3*(a* x的2次方 +2x-1)-(9* x的平方 +6x-7) 的值与x无关,试求
5* a的平方 -2* (a的平方-3a+4) 的值
古船 1年前 已收到1个回答 举报

我打晒 幼苗


首先分析这类题:
一种做法是先配二次项,此题二次项X^2-2XY+Y^2=(X-Y)(X-Y)
于是可设此题为(X-Y+k)(X-Y+t),k,t待定
另外就是通用做法,我们知道分解式只可能含有x,y和常熟项,所以设为(ax+by+c)(dx+ey+f),解除a,b,c
以上两种方法是二元二次函数因式分解的一般做法
解法一:因为X^2-2XY+Y^2=(X-...


1