已知函数(x)=(1/3)^x,等比数列{an}的前n项和为f(n)-c,数列{bn}(bn>0)

已知函数(x)=(1/3)^x,等比数列{an}的前n项和为f(n)-c,数列{bn}(bn>0)
的首项为c,且前n项和Sn满足Sn-Sn-1=√Sn +√Sn+1(n≥2) (1)求数列{an}和{bn}的通项公式;(2)若数列{1/bn*bn+1}前n项和为Tn,问Tn>1000/2009 的最小正整数n是多少
意吟风情 1年前 已收到1个回答 举报

g20062007 幼苗


由题意得
1)a=1/3,an=fn-c-(f(n-1)-c)=fn-f(n-1)=-2/3*(1/3)
^(n-1)
∴an的前n项和为(1/3)^n -1
∴c=1
又∵Sn-S(n-1)=√Sn+√S(n-1)
∴√Sn-√Sn-1=1
∴√Sn=n,Sn=n^2
∴bn=Sn-Sn-1=2n-1
2)bn代入得1/bnbn+1=1/(2n-1)(2n+1)=1/2(1/2n-1-1/2n+1)
∴Tn=1/2(1-1/2n+1)=n/2n+1>1000/2009
解得n>1000/9
∴n的最小值为112.


5