大豆的白花和紫花是一对相对性状.下列四组杂交实验中,能判断显形和隐性关系的是?

大豆的白花和紫花是一对相对性状.下列四组杂交实验中,能判断显形和隐性关系的是?
1.紫花*紫花=紫花
2.紫花*紫花=301紫花+101白花
3.紫花*白花=紫花
4.紫花*白花=98紫花+102白花
A.1和2 B.2和3 C.3和4 D.1和4
zwq163wz 1年前 已收到1个回答 举报

lwl_cqupt 幼苗


呵呵 2楼的没读懂题啊 这是选择题 难道你在答案上填2? 只有3式也足够判断显隐关系了,答案明显选择B.
这对性状用 A a 表示
1.紫花*紫花=紫花
假设白花为显性性状,则紫花基因型为aa.
aa*aa=aa 明显1式成立.
假设紫花为显性性状,则紫花基因型为Aa或AA.
当基因型为AA时,
AA*AA=AA 1式成立.
无论白花和紫花显隐关系为何,1式都有可能成立,所以1式不能判断显隐关系.
2.紫花*紫花=301紫花+101白花
假设白花为显性性状,则紫花基因型为aa.
aa*aa=aa 明显2式不成立,所以白花不可能是显性性状,只能是隐性性状.
当紫花为显性性状,紫花基因型为AA或Aa,
Aa*Aa=AA+Aa+Aa+aa 2式成立.
由2式可以得出白花是隐性性状,紫花是显性性状,2式可以判断显隐关系.
3.紫花*白花=紫花
假设白花为显性性状,则紫花基因型为aa,白花基因型为AA或Aa.
aa*AA=Aa 3式不成立.
aa*Aa=Aa+Aa+aa+aa 3式不成立.
所以白花不可能为显性性状,只能为隐性性状.
当紫花为显性性状,紫花基因型为AA或Aa,
AA*aa=Aa 3式成立.
由3式可以得出白花为隐性性状,紫花为显性性状,3式可以判断显隐关系.
4.紫花*白花=98紫花+102白花
假设白花为显性性状,则紫花基因型为aa,白花基因型为AA或Aa.
aa*Aa=Aa+Aa+aa+aa 4式成立.
假设紫花为显性性状,则白花基因型为aa,紫花基因型为AA或Aa.
Aa*aa=Aa+Aa+aa+aa 4式成立.
无论白花和紫花显隐关系为何,4式都有可能成立,所以4式不能判断显隐关系.
综上所述,答案应选择B,即2和3试验能够判断显隐关系.


8